Масленица во дворе - блины на столе

Спрос на готовые смеси для блинов в период масленичной недели вырос на 38%,  продажи готовых блинов увеличились на 56%. Многие горожане предпочитают печь блины по собственным рецептам.

По данным аналитиков, в этом году петербуржцы начали заранее готовиться к встрече Масленицы - в период с 11 по 17 февраля, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличились продажи муки, сахара и сметаны. Самый большой рост, по данным экспертов СберМаркета, показали готовые смеси для блинов — их продажи выросли сразу 38%. Кроме того, в феврале увеличились и продажи готовых блинов.

В рейтинге популярных начинок первое место удерживают блины с мясом и с творогом — на них приходится каждая четвертая упаковка готовых блинов. На втором месте — с ветчиной и сыром, лакомства с ней оказываются в каждой пятой корзине с замороженными блинами. Третье место среди популярных начинок занимает вишня, на четвёртой строчке рейтинга — сладкая начинка со сгущёнкой. Её берут на 66% чаще, чем блины с клубникой, которые замыкают топ.

По данным СберМаркета, многие горожане в масленичную неделю предпочитают сами печь блины. В таком случае себестоимость 4 порций блинов со сметаной петербуржцам обходится в сумму в 127 рублей. Для такого блюда понадобится 300 г сметаны, вода, 360 г муки, 4 куриных яйца, а также соль, сахар и растительное масло. А вот изысканный вариант подачи блинов с красной икрой, обойдется уже в 562 рубля. Чтобы подать на стол такое угощение, нужны 140 г сливочного масла, 250 мл молока, 500 г муки, 3 яйца, 100 г сливок, 60 г икры, 50 мл подсолнечного масла и сахар и соль по вкусу.

Напомним, что Масленицу в этом году  празднуют с 20 по 26 февраля. Первые три дня (понедельник, вторник, среда) называют Узкой Масленицей. Остальные дни масленичной недели (с четверга по воскресенье) — это Широкая Масленица, которая пройдет с 23 по 26 февраля. Основные гуляния и кульминация праздника наступает в последний день Масленицы — 26 февраля. В православии это также Прощеное воскресенье или Сыропустная неделя.Сразу же после Масленицы, в понедельник, 27 февраля, у православных верующих начинается Великий пост.