Город поддержит НКО, которые занимаются социальной и психологической адаптацией ветеранов боевых действий

Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа сегодня поддержал законопроект, направленный на объединение усилий города и некоммерческих организаций для повышения эффективности помощи ветеранам боевых действий.

 

С такой инициативой выступили депутаты Игорь Высоцкий, Валерий Гарнец, Олег Милюта и Денис Четырбок. Авторы предлагают оказывать за счет городского бюджета финансовую, имущественную, организационную и другие виды поддержки социально ориентированным НКО, которые занимаются социальной и психологической адаптацией ветеранов и членов их семей.

– Понятно, что основная нагрузка по оказанию мер поддержки и сопровождения лежит на органах социальной защиты. Но мы с вами прекрасно понимаем, что охватить полностью – на 100% всех нуждающихся просто невозможно. Именно для этого и был в свое время введен такой институт – социально ориентированные НКО. В соответствии со своими уставными целями они являются помощниками государства в решении таких очень важных вопросов. И за это город софинансирует их деятельность, – пояснил, представляя законопроект, Денис Четырбок.

В настоящее время в Санкт-Петербурге работают порядка 3 тыс. таких некоммерческих организаций. На их поддержку в городском бюджете на ближайшие три года заложено примерно по 100 млн рублей ежегодно. По словам депутата Александра Ржаненкова, в недавнем прошлом возглавлявшего Комитет по социальной политике СПб, чтобы получить эти деньги, НКО необходимо доказать свою компетентность.

– Процедура очень непростая. НКО представляют свою программу комиссии с участием различных специалистов. Она ее оценивает по бальной системе. За всем процессом всегда наблюдают правоохранительные органы, – сообщил парламентарий.

Ранее законопроект одобрил и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский. Он отметил, что пройдет совсем немного времени и домой вернутся тысячи петербуржцев, которые сегодня защищают нашу Родину на Донбассе. Петербург будет обязан помочь им адаптироваться к мирной жизни, решить все социальные, профессиональные и юридические вопросы.

– Поэтому для города очень важен огромный практический опыт таких ветеранских организаций, как, например, «Боевое братство». Социально ориентированный некоммерческий сектор – это возможность дойти до каждого, кому потребуется помощь, заметить каждую нерешенную проблему. Объединение усилий государства и общества обычно дает максимальный результат, – подчеркнул спикер петербургского парламента.

Планируется, что закон должен вступить в силу с 1 января 2024 года.

Напомним, в конце декабря прошлого года городской парламент принял закон о бесплатной юридической помощи петербуржцам, призванным на военную службу по мобилизации и добровольцам, которые участвуют в СВО, а также их семьям. Они смогут получить содействие по всем вопросам, которые связаны с защитой их прав и законных интересов.