"Новости малого бизнеса": Возраст и доход влияют на уверенность при собеседованиях

В целом 95% петербургских соискателей верят в себя при прохождении интервью для трудоустройства, пишут "Новости малого бизнеса".


Сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob предложил представителям экономически активного населения из Петербурга оценить по 5-балльной шкале, насколько уверенно они чувствуют себя на собеседованиях при трудоустройстве. 

Чувствуют себя неуверенно и очень неуверенно в общей сложности всего 5% опрошенных, сообщил "Новостям малого бизнеса" в SuperJob. Треть уверена в себе на пять из пяти баллов, еще 36% на четверку, а на тройку — каждый пятый (21%). В среднем петербуржцы чувствуют себя уверенно на 3,7 балла.

Чем старше соискатели, тем спокойнее они чувствуют себя при трудоустройстве: если опрошенные до 34 лет оценивают степень уверенности в среднем на 3,4 балла, то респонденты старше 45 — на 4,2. Уверенность в себе растет вместе с уровнем доходов: те, кто зарабатывает свыше 80 тыс. руб., чувствуют себя увереннее тех, кто зарабатывает меньше (4,3 балла).

Как сообщали "Новости малого бизнеса", в январе две трети петербуржцев заявили о своей уверенности в стабильности компании, где они работают, и отсутствии угроз сокращения. В Москве боязнь потерять работу оказалась выше.