Специалист призвала документировать услуги, оказанные частным ветеринаром

В областное Управление ветеринарии поступает немало жалоб на некачественное лечение домашних животных. Но, как правило, никаких официальных документов у людей на руках нет. 

 

Как рассказала на пресс-конференции начальника отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Управления по ветеринарии Ленинградской области Наталья Чагина, в отдел поступает немало жалоб на частные ветеринарные клиники и врачей. «Люди пишут, что из-за неправильного лечения животное погибло. Но при этом выясняется, что, как правило, договор с частным специалистом на оказание ветеринарной помощи не заключался, нет и документов об оплате услуг. В результате судебное разбирательство невозможно, претензии предъявить, по сути, некому», - указала специалист. 

Наталья Чагина обратилась к  владельцам домашних животных с предложением обращаться в государственные клиники, где работают специалисты государственной ветеринарной службы. «При необходимости мы можем принять меры дисциплинарного взыскания, - подчеркнула она. -  Кроме того, мы постоянно отслеживаем повышение квалификации нашими врачами, обновляем оборудование. А если это какой-то частный врач, практикующий у себя дома или выезжающий на дом, то мы за него ответить не можем». 

Если же человеку удобнее обратиться к частнопрактикующему ветеринару, то следует обязательно документировать весь процесс оформления услуг, посоветовала представитель Управления ветеринарии. Без наличия документов доказать, что услуга была оказана недобросовестно, очень сложно, предостерегла она.