В локальный рейтинг вузов СЗФО вошло 36 учебных заведений

А всего в локальные рейтинги вузов, составленные отдельно для каждого федерального округа России, вошли 304 образовательные организации из 79 регионов страны.

 

Первое место в локальном рейтинге вузов Северо-Запада, как и в пилотной версии рейтинга, занял Алферовский университет (Санкт-Петербург). Второе место занял Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, третье - Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. Всего в локальный рейтинг вузов Северо-Западного федерального округа вошло 36 учебных заведений.

Локальные рейтинги – самое масштабное исследование по количеству оцененных российских университетов. Проект входит в семейство рейтингов «Три миссии университета», формируемых Ассоциацией составителей рейтингов и рейтинговым агентством RAEX при поддержке Российского Союза ректоров и информационном содействии Минобрнауки России.

Вскоре после выхода пилотной версии локальных рейтингов и изменения геополитической обстановки в начале 2022 года вузам предложили поучаствовать в актуализации методики. Как пояснил генеральный директор Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков, прислали несколько сотен предложений, и многое было взято на вооружение. "Изменения затронули сразу 10 критериев, то есть сейчас мы публикуем действительно новые рейтинги. Важно, что нам удалось оперативно отреагировать на смену повестки – в короткие сроки методика была адаптирована к новым реалиям", - отметил Гришанков.

По сравнению с пилотной версией, рейтинги меньше зависят от международных факторов. Это выразилось в импортозамещении некоторых зарубежных источников данных и усилении акцента на региональной значимости университетов – новая редакция критериев в большей степени отражает взаимосвязь конкретного вуза и региона его расположения.

Составители отмечают, что согласно правилам, в локальных рейтингах не рассматриваются вузы, вошедшие в Московский международный рейтинг «Три миссии университета» или в рейтинг лучших российских вузов RAEX-100.

Как сообщало "Конкретно.ру", три петербургских высших учебных заведения попали в двадцатку рейтинга влиятельности вузов России за 2022-2022 годы, подготовленного рейтинговых агентством RAEX: Санкт-Петербургский государственный университет, Университет ИТМО и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.