Сетевой ритейлер готовится отоварить продуктовые талоны

Предполагается, что электронные сертификаты, которые можно обменять на товары, станут одним из видов адресной социальной помощи малообеспеченным.

 

«Пятерочка» планирует начать принимать социальные электронные сертификаты в качестве средства платежа за товары. Об этом «Конкретно.ру» сообщили в пресс-службе Х5 Group. В следующем году электронные соцсертификаты начнут принимать и другие бизнесы группы.

Предполагается, что реализация программ адресной социальной помощи с использованием электронных социальных сертификатов позволит создать универсальный механизм взаимодействия между органами государственной власти и федеральными торговыми сетями, что даст возможность более эффективно предоставлять льготы россиянам.

Проект весьма актуальный и своевременный - согласно опросу Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), только 28% россияне не готовы покупать продукты с истекающим сроком годности ни при каких обстоятельствах. Четверть респондентов отдает предпочтение продовольствию с истекающим сроком годности, а еще 42% покупают их только в крайнем случае при отсутствии более свежих продуктов.