В Петербурге и дальше будут укрупнять школы

Однако вице-губернатор Ирина Потехина пообещала, что решения будут принимать индивидуально.

Петербургские школы ждет продолжение укрупнения. Об этом тренде рассказала "образовательный" вице-губернатор Ирина Потехина. "Никакого "квадратно-гнездового" подхода не предполагается. Каждое решение — индивидуально. Каждый новый комплекс должен сохранять лучшее от вливающихся в него школ и открывать для детей дополнительные возможности. Чтобы обеспечить детям и разнообразие профилей, и качественное дополнительное образование, и "школу полного дня"", - цитирует чиновницу "Деловой Петербург".

По мнению вице-губернатора,  создание образовательных комплексов, когда объединяется потенциал сразу нескольких школ, позволит обеспечить всем детям  "петербургский стандарт качества". При этом подходить к слиянию будут вдумчиво, поскольку, как призналась Ирина Потехина, в большинстве случаев эта идея вызывает сопротивление. Кроме объединения учебных заведений Смольный предполагает внедрять в школах режим полного дня. Однако усиленно этой работой займутся после того, как ликвидируют дефицит школ.

Как сообщало "Конкретно.ру", в 2023 году 165 петербургских школ получили гранты на создание лабораторий и предпрофессиональных классов. В общей сложности город выделил на эти цели 2 млрд рублей.