«Новости малого бизнеса»: Областной реставрационный центр в Рождествено готовится принимать заявки не только от государственных, но и от частных музеев

Пока же там набирают штат специалистов, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Международный реставрационный центр в Рождествено проектировался с 2012 года. В  конце 2022 года он введен в эксплуатацию, рассказал журналистам  временно исполняющий обязанности директора центра Георгий Балахничев. С полной загрузкой учреждение должно заработать в 2024 году. Центр располагает возможностью проведения всего цикла реставрации, начиная от такелажных и дезинфекционных работ и заканчивая отделочными покрытиями по  разным видам материала, сообщил Георгий Балахничев. Кроме того, в центре оборудованы современные хранилища.

«Мы надеемся удовлетворить потребности не только подведомственных учреждений Правительства Ленинградской области,  но и учреждений культуры Северо-Западного региона, причем как государственных, так и частных, - указал он. – Для этого центр располагает всеми необходимыми производственными мощностями и самым современным оборудованием – и западным, и отечественным. Производственный процесс обеспечат порядка 14 мастерских по разным видам материалов».

Всего в учреждении будут работать 130-140 человек. 41 из них – реставраторы. И.о. директора центра признал, что с поиском высококвалифицированных специалистов есть проблемы. Решить их надеются при помощи достойных зарплат.

Заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия  Владимир Цой более подробно остановился на возможностях центра, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Есть очень большой запрос на реставрацию предметов и в музейном, и в частном секторе, - отметил он. – Специалисты центра смогут реставрировать и  документы, и крупногабаритные предметы.  Кроме того, центр обеспечит безопасное хранение ценностей, что также весьма востребовано. Уверен, что со временем в Рождествено будут обращаться государственные и частные музеи со всей России».