Бывший Мюзик-холл попрощался с Народным домом, но временно

10 марта любимый всеми театр «Мюзик-холл», а ныне Музыкальный театр имени Ф. Шаляпина, дал прощальный концерт в стенах бывшего Народного дома.

 

Театр со 110-летней историей, который прошёл путь от Народного дома императора Николая II до легендарного ленинградского театра «Мюзик-Холл», перед уходом на долгожданную реконструкцию собрал своих поклонников на концерт под названием «Шаг в будущее». Совсем недавно было принято решение переименовать это учреждение культуры в Музыкальный театр им. Ф.И. Шаляпина и пока у него как бы два названия.

Перед творческим отчетом на сцену поднялись директор Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина (театр «Мюзик-Холл») Юлия Стрижак, которая отметила, что ремонтные работы продлятся три года, сказав: «Мы ожидаем, что наше здание превратится в центр театрального искусства, уникальное культурное пространство, которое будет востребовано жителями и гостями города. Наша главная задача – создать современный театр и при этом сохранить то, что дошло до нашего времени». Руководство театра вручило представителям организаций, которые будут вести работы в этом здании,

символический ключ от исторического здания, а те, в свою очередь пообещали вернуть не только обновленное здание после реконструкции, но и модернизированный ключ от него.

И зазвучала музыка самых разных композиторов, исполнительских жанров и направлений в искусстве.

По словам режиссера этого великолепного действа Виктора Высоцкого, в основу драматургии концерта легли диалог между воспоминанием и фантазией: «Основная идея концерта – рассказать о том, сколько всего и в самых разных жанрах было сделано за последние годы. Мы решили вспомнить лучшее: наиболее яркие номера из спектаклей, концертных серий, оригинальных проектов».

Первым произведением, прозвучавшим в исполнении симфонического оркестра «Северная Симфония» во главе с маэстро Фабио Мастранджело был фрагмент из «Болеро» М. Равеля, с его торжеством и экспрессией, а на смену пришел отрывок из симфонии №45 Й.Гайдна под названием «Прощальная», где на сцене появился хор Мюзик-холла со свечами в руках.  Дальше вступили солисты: прозвучали квартет из оперы Чайковского «Евгений Онегин»,  дуэт из оперы «Дон Паскуале», хор пленных иудеев из оперы «Набукко» Дж. Верди, дуэт из «Искателей жемчуга»  Ж. Бизе и вальс из «Ромео и Джульетты» Ш. Гуно.

Отрывки из произведений А. Вивальди и Дж. Верди,  перед исполнением которых Фабио Мастранджело не мог не сказать, что без итальянской музыки не было бы  русской. Зажигательный «Венгерский танец» И. Брамса и куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст» Ш. Гуно не могли не напомнить зрителям о великолепных традициях этого места. На этой сцене блистали знаменитые оперные певцы - Фёдор Шаляпин, Леонид Собинов, Маттиа Баттистини и другие.

Ну а в этот вечер первое отделение концерта закончилось фрагментом из «Волшебной флейты В.А. Моцарта и финалом оперы «Иоланта» П.И. Чайковского. Все ведущие солисты и артисты этого театра, а также приглашенные из других театров блистали в этот вечер на сцене Мюзик-холла – около 30 прекрасных голосов услышали в этот вечер поклонники оперы. Был задействован и балет Мюзик-холла и когда в конце этого отделения все участники вышли на просторную сцену – это было очень красочное зрелище и триумф музыкально-оперного искусства. Все получили цветы как от зрителей, так и от организаторов прощального концерта, передает корреспондент «Конкретно.ру».


Второе его отделение было посвящено иной по жанру составляющей деятельности этого театра – мюзиклам. Были показаны очень динамичные отрывки из «Великого Гэтсби» - постановка 2018 года. На смену им пришли фрагменты из мюзикла «Звезду заказывали?» (2019), где балетмейстер Ирина Ляховская и режиссер Виктор Высоцкий отобрали три фрагмента, в том числе «Арию Христа» - солист Александр Чернышев и «Призрак оперы». Также два отрывка прозвучали из мюзикла «Средство Макропулоса» (2022 год), «Портрет Дориана Грея» (2017), и завершилось все грандиозными танцевальными фрагментами из мюзикла «Винил»  2021 года. Прямо-таки феерическое зрелище с большим количеством исполнителей предстало перед зрителями в показанных фрагментах «Блюз Виолы» и  особенно «Эй, стиляга», где на сцене было буйство красочных костюмов и била энергия темперамента исполнителей. В конце все они также получили цветы от поклонников и организаторов концерта.

Таким впечатляющим был прощальный концерт в стенах исторического здания в Александровском парке. Но театр не прощается со зрителями, не зря назвав концерт «Шаг навстречу».

Реконструкция исторического здания театра «Мюзик-Холл» начинается уже сейчас в марте. Часть спектаклей на время ремонтных работ перенесут во Дворец искусств Ленинградской области и ДК Ленсовета. Симфонический оркестр «Северная Симфония» будет выступать на разных площадках, в том числе в Мариинском театре, Государственной академической Капелле, Филармонии им. Д.Д. Шостаковича и других.