МФЦ Петербурга организовали книгообмен

Подавая документы, можно взять понравившуюся книгу, а при получении результата по госуслуге вернуть ее или заменить на другую. 

 

В МФЦ Санкт-Петербурга можно не только оформить необходимые документы, но и найти себе книгу по душе. Площадки для книгообмена оборудованы в новых центрах госуслуг: в Василеостровском районе (ул. Наличная, д. 44, корп. 1, стр. 1), в Выборгском районе (пр. Северный, д. 7, корп. 1, лит. А), в Колпинском районе (г. Колпино, ул. Тверская, д. 36, корп. 3, лит. А).

Это удобно: подавая документы можно взять понравившуюся книгу, а при получении результата по госуслуге вернуть ее или заменить на другую, которую, в свою очередь, кто-то тоже возьмет почитать.

Книгообмен помогает разгрузить книжные полки и дает любимым произведениям вторую жизнь. Каждый желающий может оставить книгу на специальной полке в МФЦ и бесплатно взять любую понравившуюся. Так книги, которые кому-то уже не нужны, попадут не в макулатуру, а к тому, кто их с удовольствием прочитает. Книгообмен – это экологичная альтернатива покупке книг, позволяющая экономить важные природные ресурсы – лес и воду. Кроме того, такой своеобразный книговорот помогает прививать людям грамотность и любовь к чтению.

Утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия – все это направления, по которым ведется работа в рамках нацпроекта «Экология».

МФЦ Петербурга внимательно относятся к вопросам раздельного сбора мусора и утилизации отходов. В центрах госуслуг установлены специальные контейнеры – экобоксы, в которые можно сдать использованные батарейки и неисправные лампочки. А в феврале в МФЦ появились брендированные картонные контейнеры для сбора бумаги, которую выбрасывают посетители центров, сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи.

.