Россельхознадзор не пропустил тонну воска из Китая

Отсутствовало разрешение на ввоз подконтрольного товара, кроме того, этикетка оказалась на китайском языке, а производитель и страна происхождения не были указаны.

 

В контейнерном терминале Большого порта Санкт-Петербурга государственными инспекторами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора был запрещён ввоз из Китая тонны воска пчел и других насекомых. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проведения документарного контроля выявлено, что предоставленный ветеринарный сертификат здоровья не соответствует установленной форме, а разрешение на ввоз подконтрольного товара отсутствует.

Проведенный должностными лицами физический контроль также выявил ряд нарушений. В сертификате здоровья в качестве упаковки, в которой должен был перемещаться воск, были указаны картонные коробки, фактически же продукция транспортировалась в полипропиленовых мешках. Также невозможным оказалось и сопоставить информацию о товаре, полученную в ходе контроля, с указанной в сопроводительных документах – этикетка на продукции оказалась на китайском языке, а производитель и страна происхождения не были указаны.

Ввоз 1 тонны животного воска был запрещён, оформлен акт о возврате груза в Китай.