Цены на новостройки стали снижаться

Самое большое падение цен на новостройки - в Курортном, Кировском и Адмиралтейском районах. А на вторичку - в Красносельском и Кронштадтском.
По данным аналитиков, хотя цены на недвижимость в Северной столице в основном стагнируют, однако,  наметилась тенденция к снижению цен на готовое жилье. Как отмечают эксперты федеральной базы недвижимости Restate.ru, самый заметный рост цен за всю зиму составил всего +12 тыс. рублей за кв. метр - в Центральном районе. В Приморском цены выросли на 8 тысяч рублей, в Колпинском - на 3 тысячи.
При этом с начала 2023 года на первичный рынок Северной столицы не вышло ни одного нового проекта – только очереди в уже реализуемых. Это означает, что даже если застройщики на стадии строительства и объявляли о повышении стоимости квартир, то впоследствии нивелировали этот рост скидками и акциями. Максимально подешевели новостройки в Курортном районе (на 63 тысячи рублей), Кировском (на 30 тысяч рублей) и Адмиралтейском (на 21 тысячу рублей).
Вторичка Петербурга вообще к росту не склонна: коррекция в 3-5 тыс. рублей во Фрунзенском, Центральном и Петроградском районах за три с небольшим месяца больше похожа на статистическую погрешность. По данным аналитиков, еще в трех локациях изменения не были отмечены, во всех остальных – снижение цен.
Неожиданный лидер по падению цен в Северной столице – популярный у покупателей жилья Красносельский район (24 тысячи рублей), где, с одной стороны, до сих пор нет ни одной станции метро, а с другой – имеется весьма качественный жилой фонд, в том числе много «новой вторички». В Курортном (8 тысяч рублей) и Кронштадтском (6 тысяч) предложения в целом немного, да и спрос специфический, так что небольшой уход цен вниз можно объяснить сезонными колебаниями.