В 2022 году в Петербурге было сделано более 5 млн прививок

План иммунизации населения выполнен на 104 процента.

 

Сегодня в Смольном состоялось заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии при правительстве Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора Олега Эргашева.

В нем приняли участие руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу Наталия Башкетова, председатель комздрава Дмитрий Лисовец, заместители глав администраций и главы районных отделов здравоохранения.

Главной темой заседания стали итоги иммунизации в 2022 году и ситуация с вакциноуправляемыми инфекциями в городе, в частности, с корью.

«Иммунизация является доступной и бесплатной для всех слоев населения, − заявил вице-губернатор Олег Эргашев. − В Российской Федерации иммунопрофилактика поднята до ранга государственной политики, способной обеспечить эпидемиологическое благополучие населения. Несмотря на значительное снижение по ряду инфекций с помощью планомерного проведения вакцинации, имеет место регистрация инфекционных заболеваний, заболеваемость которыми ранее была на нулевом уровне. К таким заболеваниям относится корь. Неблагополучие по кори в различных странах мира и в соседних регионах создает дополнительные риски осложнения эпидситуации в Санкт-Петербурге».

По данным пресс-службы вице-губернатора, в Петербурге в 2022 году план иммунизации населения выполнен на 104 процента. В 2022 году в нашем городе не было зарегистрировано случаев дифтерии и краснухи, корь была подтверждена лишь у одного человека. В рамках национального календаря профилактических прививок в 2022 году было сделано 5 209 913 прививок против 13 заболеваний. Активно осуществлялась вакцинация по эпидемическим показаниям. Объём профилактических прививок в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям в 2022 году был увеличен на 15,6 % по сравнению с 2021 годом: всего без учёта прививок против COVID-19 было сделано 101 335 прививок против 13 болезней, среди которых брюшной тиф, туляремия, сибирская язва, лептоспироз, бешенство и др.

В 2022 году вакцинировано от коронавирусной инфекции 421 781 человек, из них 7 670 детей, ревакцинировано − 644 668 человек. От гриппа привито 3 294 287 человек или 61,2 % населения Санкт-Петербурга.

Недостаточными были признаны уровень вакцинации населения от менингококковой инфекции и ветряной оспы. Эти вакцины не входят в национальный календарь профилактических прививок и приобретаются районами самостоятельно. Поставлена задача увеличить уровень охвата данными прививками в ближайшие годы.

C 1 апреля 2023 года стартует кампания по подчищающей иммунизации против кори, которая продлится до конца года. На сегодняшний день в Петербурге подтверждено 10 случаев кори, большинство из которых – завозные. Приоритетной задачей остается поддержание уровня охвата профилактическими прививками населения в декретированных возрастах не менее 95 %.