Россияне жаловались в прокуратуру на ЖКХ в полтора раза чаще

За 2022 год в надзорный орган поступило 232 тысяч жалоб на работу жилищно-коммунального хозяйства.
Россияне все чаще обращаются в прокуратуру в попытках добиться нормальных коммунальных услуг. В 2022 году от россиян поступило в прокуратуру 232 тысяч жалоб на работу жилищно-коммунального хозяйства, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее, заявил генеральный прокурор России Игорь Краснов.
Чаще всего люди возмущаются качеством и стоимостью предоставляемых услуг, плохой работой управляющих компаний. По мнению главы надзорного ведомства, управляющие компании и местные власти в некоторых регионах «чрезмерно вольно отнеслись к трактовке постановления правительства о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ)».
На расширенной коллегии Генеральной прокуратуры Игорь Краснов также потребовал оперативно бороться с завышение платы и нормативов потребления и возложением на граждан расходов, напрямую не связанных с деятельностью управляющих компаний. Прокуроры должны добиваться перерасчета и возвращения людям переплат.
Как сообщало "Конкретно.ру", с марта 2023 года в едином платежном документе ЕИРЦ СПб изменилось отображение пени по взносам на капитальный ремонт. Пени отображается напротив строчки Фонда в двух графах: «баланс на начало периода» и «исходящий баланс», а также в справочном блоке – в нём собственник увидит общую сумму пени по всем организациям в квитанции.