В День Земли в Петербурге на свободу вернулся ястреб

Редкую птицу с травмами обнаружили в городской черте неравнодушные жители.

 

Сегодня, в День Земли, в государственном природном заказнике регионального значения «Левашовский» в естественную среду обитания вернули ястреба. Редкую птицу с травмами обнаружили в городской черте неравнодушные жители. После курса реабилитации ястреб-перепелятник выпущен в естественную среду обитания.

Комитет по природопользованию ежегодно передает в госпиталь для птиц десятки редких пернатых, обнаруженных в бедственном положении на территории города. В 2022 году в среду обитания выпущено 13 птиц, прошедших лечение и реабилитацию.

По данным пресс-службы комитета, государственный заказник регионального значения «Левашовский», где сегодня выпустили ястреба, создан в январе 2023 года. Он расположен сразу в двух районах − Курортном и Выборгском. Это самая крупная особо охраняемая природная территория (ООПТ) в Петербурге. Благодаря созданию заказника общая площадь заповедных территорий города увеличилась почти в полтора раза. «Левашовский» отличается высоким биологическим разнообразием − здесь произрастает около 700 видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга. Обитает более 30 видов млекопитающих, в том числе летучие мыши, куница, ласка, норка, кутора, лось и кабан. Отмечено 128 видов птиц, среди которых редкие виды дятлов, куликов и сов. Встречаются крупные хищные птицы и такие охотничьи виды, как глухарь, рябчик, тетерев.

Напомним, День Земли был учрежден в 1971 году по инициативе ООН и приурочен к дню весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты. Она переходит на новый виток своего развития, происходит пробуждение и обновление природы. Праздник призван привлечь внимание людей к осознанию планеты Земля как общего дома. Существует еще одна дата Дня Земли − Международный день Матери-Земли, отмечаемый 22 апреля. Этот праздник моложе − он был учрежден в 2010 году.