Петербург справляется с отводом талых вод

За выходные канализационные сети приняли более 6,8 млн кубометров стоков.

 

Система водоотведения города успешно справилась с приемом талых вод: за выходные канализационные сети приняли более 6,8 млн кубометров сточных вод. Поступление такого количества стоков в канализационную систему связано с активным таянием снега.

Как сообщает пресс-служба комитета по благоустройству, самое обильное таяние началось в минувший вторник, но дорожники к этому подготовились заранее. 51 аварийная бригада занималась контролем за элементами системы водоотвода. Всего за неделю прочищено более 7,5 тыс. патрубков.

Чтобы максимально быстро обеспечить уход талых вод с поверхности проезжей части и тротуаров, важно освободить от снега и льда лотковую зону и получить доступ к патрубкам. Спецтехника работает круглосуточно.

Одновременно продолжается вывоз снега, собранного в валы по краям дорог в дни залповых снегопадов и теперь ожидающего своей очереди. Всего за неделю на утилизацию отправлено более 120 тыс. кубометров.

Сегодня, 20 марта, уборкой городских улиц занимается 710 машин дорожных предприятий и 1033 работника ручного труда. Территории зеленых насаждений приводят в порядок 928 специалистов, им помогает 253 трактора садово-парковых предприятий.

Ввиду колебаний температуры от дневного «плюса» к ночному «минусу» в некоторых местах может образовываться наледь, поэтому продолжается обработка территорий противогололедными материалами. Особенно это касается тротуаров и пешеходных дорожек.

Стоит отметить, что при наступлении тепла начинают активно таять сугробы, образовавшиеся за зиму в садах, парках и скверах. Вода часто стекает с газонов на асфальт. Если вы заметите подтопления, позвоните в дежурную службу комитета по благоустройству 314-60-13 или в подведомственные предприятия, номера их телефонов размещены на официальной странице комитета https://vk.cc/9XXPkf.