В Петербурге растет спрос на квартиры с отделкой

В феврале 2023 года спрос на покупку квартир с отделкой в Петербурге вырос на 14,38% по сравнению с январем. Интерес к объектам с отделкой растёт на протяжении двух месяцев подряд. 

По данным экспертов агентства недвижимости Марии Тарасовой,  несмотря на эту растущую динамику, интерес к квартирам с отделкой в феврале 2023 года оказался на 28,14% ниже, чем в феврале 2022 года и на 38,41% ниже, чем в феврале 2021 года.  А по итогам 2022 года покупательский интерес к квартирам с отделкой в Петербурге снизился на 23,56% относительно результата за 2021 год и на 48,71% относительно результата за 2020 год. 

По словам директора агентства Марии Тарасовой, снижение спроса на квартиры с отделкой связано с общим состоянием рынка недвижимости. «Сейчас спрос в целом сильно просел. Тем не менее, я считаю, что в массовом сегменте покупка квартиры с отделкой в настоящее время экономически более выгодна. Отделка включается в стоимость ипотеки, и люди имеют возможность сразу после получения ключей заехать в новое жильё. Платить за съём, ипотеку и при этом делать ремонт финансово очень тяжело», - отметила она. Эксперты также отмечают, что преимущество приобретения квартир с отделкой еще и в том, что качество отделки за последние годы существенно улучшилось и в части отделочных материалов, и в части внешнего вида и дизайна. «В массовом сегменте застройщики отлично справляются с импортозамещением, поэтому не вижу предпосылок для ухудшения качества отделки», – отметила она.