«Новости малого бизнеса»: Самозанятым разрешат иметь НТО

Сегодня в Петербурге статус самозанятых оформили  уже более 370 тысяч человек,  пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Петербургские самозанятые смогут использовать для своего бизнеса НТО. Сейчас этим правом обладают только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Законопроект принят сегодня в первом чтении практически единогласно. 

Предложенные изменения в статью 2 Закона Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов» с трибуны представил председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Всеволод Беликов. По его словам, распространяя право на размещение нестационарных торговых объектов и на  самозанятых,  город, во-первых, выполняет требование федерального законодательства, а во-вторых, таким образом продвигает реализацию федерального налогового эксперимента, приводя его в логически завершенную форму. «Многие предприниматели из числа самозанятых заинтересованы в использовании НТО», - убежден парламентарий.

Напомним, Петербург присоединился к федеральному эксперименту по введению налога на профессиональный доход в январе 2020 года. Сегодня в городе уже более 370 тысяч человек зарегистрировались как самозанятые. За принятие законопроекта проголосовали 46 депутатов из 47 присутствовавших на заседании, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». 

Рассматриваемый  документ даст деловым людям дополнительные возможности и преференции,  подчеркнул в своем комментарии для журналистов глава фракции ЛДПР Павел Иткин. Его также спросили, будут ли отличаться по наполнению ларьки, принадлежащие самозанятым, от торговых объектов индивидуальных предпринимателей?  «Наполняемость будет в соответствие с законом, конечно, - заверил депутат. – Мы можем вспомнить даже коробейников. Посмотрим, во что это организуется. Может, возродятся и такие старые истории. Главное, чтобы это было востребовано людьми».