"Пассажиравтотранс" закупит 114 больших автобусов

Перевозчик объявил два аукциона на общую сумму 3,39 млрд рублей.

 

До марта следующего года на петербургские улицы должны выйти 114 новых больших автобуса. СПБ ГУП "Пассажиравтотранс" объявил два аукциона на их закупку общей стоимостью 2,6 млрд рублей.

Во время первого аукциона планируется закупить 88 двухсекционных дизельных автобусов большого класса за 2,6 млрд рублей. Каждый должен вмещать не менее 155 человек. Согласно условиям контракта 54 автобуса должны поступить до 31 октября этого года. а оставшиеся − не позднее января 2024 года, пишет "Деловой Петербург".

На втором аукционе "Пассажиравтотранс" закупит еще 26 аналогичных автобусов. Их общая стоимость при этом не должна превышать 774 млн рублей. Победителю конкурса предстоит их поставить в январе-феврале 2024 года.

Как сообщало "Конкретно.ру", еще в 2020 году городской комитет по транспорту объявил о переходе к низкопольному общественному транспорту на социальных маршрутах. В том же году "Пассажиравтотранс" и "Горэлектротранс" закупили для города без малого 500 автобусов и троллейбусов, однако из-за пандемии техника пришла с задержкой.