Шишлов и Вишневский обсудили с генконсулом Финляндии, как «строить будущее» в «нужное время»

Депутаты Законодательного собрания Петербурга провели скромный безалкогольный ужин с генеральным консулом Финляндии в Санкт-Петербурге Саннамаариа Ванамо. 

 

Темой беседы, как следует из видеозаписи, которая находится в открытом доступе, стали вопросы о развитии взаимодействия властей соседнего государства с российскими некоммерческими организациями, несмотря на сложности отечественного законодательства. В переводе на русский это звучит примерно так: можно ли и дальше получать деньги из-за рубежа за оказание неких услуг.

Случайно ли одной из фраз, произнесенных представителями городского парламента, стала: «Нужно быть более аккуратным и внимательным при сотрудничестве»? Не исключено, что опытный разведчик понял бы ее как необходимость проявлять повышенную осмотрительность и осторожность в контактах, чтобы избежать провала.

Не вдаваясь в кулинарные тонкости этого ужина, на удивление составленного из блюд грузинской кухни, важно уточнить: Александра Шишлова интересовало, как выстроить отношения с Западом, избежав обвинений в том, что российские «партнеры… получают деньги и исполняют какие-то иностранные задания».


Госпожа Саннамаариа Ванамо с пониманием отнеслась к позиции Шишлова. Она отметила: «Если мы говорим не конкретно о партиях, а об отношениях именно отдельных депутатов, то такие отношения очень важны для того, чтобы потом строить будущее. Нужное время наступит».

Не означает ли это, что пара петербургских депутатов присягнула на верность Финляндской Республике? Кстати, пару недель назад премьер-министр этой страны Санна Марин побывала с официальным визитом в Киеве. Она обсудила возможность передачи Украине истребителях-бомбардировщиках McDonnell Douglas F/A-18 Hornet американского производства и анонсировала предоставление финансовой помощи в размере 29 млн евро. Про Александра Шишлова и Бориса Вишневского в ходе визита Санны Марин упомянуто не было.


Видео смотреть ЗДЕСЬ