Петербург вошел в десятку с самыми низкими показателями младенческой смертности

Смертность детей первого года жизни в 2022 году составила 3,4 на 1000 родившихся живыми.

 

Петербург вошел в десятку лучших регионов страны с самыми низкими показателями младенческой смертности

Показатель младенческой смертности в Санкт-Петербурге в 2022 году составил 3,4 на 1000 родившихся живыми. В 2021 году он составлял 3,7 на 1000 родившихся живыми. Успехи Петербурга были отмечены на состоявшемся расширенном совещании Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам рождаемости, младенческой и материнской смертности.

Также Санкт-Петербург был отмечен как город, в котором один из самых высоких в стране показателей укомплектованности врачами-неонатологами в медицинских организациях.

Смертность детей первого года жизни в большинстве случаев обусловлена заболеваниями перинатального периода и врожденными пороками развития.

«В Санкт-Петербурге на самом высоком уровне оказывают помощь недоношенным детям, – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев. – Наша неонатологическая служба является эталонной. Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий Санкт-Петербурга несколько лет назад признавался лучшим стационаром по оказанию помощи недоношенным детям в стране. Врачи данного центра качественно корректируют врожденные пороки у детей, проводят уникальные операции и спасают малышей весом менее 500 граммов. Такие достижения – предмет нашей гордости».