Сегодня – Всемирный день театра

Губернатор Александр Беглов поздравил петербуржцев с праздником, пожелав всем успехов, неиссякаемого творчества и вдохновения.

 

Сегодня отмечается Всемирный день театра.

Глава города Александр Беглов поздравил петербуржцев с праздником.

«Этот праздник объединяет всех, кто выходит на сцену, и тех, кто не мыслит себя без искусства, история которого насчитывает не одно тысячелетие.

Мы гордимся тем, что Россия дала миру высочайшие образцы театральной культуры и образования.

Театр стал нашим национальным достоянием. Президент Владимир Путин подчеркнул, что сегодня Россия остается страной с самым большим количеством государственных театров.

В этом году исполнятся 320 лет со дня основания Санкт-Петербурга. Наш город не только впитал все лучшее, что есть в мировой культуре. Многие творения великих композиторов, драматургов, хореографов впервые увидели свет именно на берегах Невы.

2023 год отмечен юбилеями деятелей театра, чье наследие оказало огромное влияние на российскую и мировую культуру. Наш город широко отметил 150-летие со дня рождения великого певца Федора Шаляпина. Его имя присвоено театру, в котором он выступал.

В апреле наша страна будет отметать 200-летие со дня рождения драматурга Александра Островского и 150-летие со дня рождения композитора Сергея Рахманинова.

У нас особо уважительное и восторженное отношение к людям, которые своим творчеством ведут к прекрасному, миру, добру и пониманию. Они дают нам силы в нынешнее переломное время.

Огромное спасибо всем, кто продолжает традиции петербургской сцены и находится в постоянном поиске нового, кто организует международные фестивали и городские праздники, готовит новое поколение артистов, занимается в народных и любительских коллективах, прививает гуманистические ценности молодежи», − говорится, в частности в обращении.

Выразив благодарность преданным зрителям, губернатор пожелал всем успехов, неиссякаемого творчества и вдохновения.