Стоимость аренды квартир вырастет после проверок налоговиков

Активность ФНС в поиске тех, кто не платит налоги, увеличит цены как минимум на ставку НДФЛ − 13%.

 

Активность УФНС по Петербургу в поиске тех, кто сдаёт квартиры в аренду и не платит налоги, неминуемо скажется на стоимости аренды. Как минимум она должна будет вырасти на ставку НДФЛ 13% − арендодатели свои расходы переложат на плечи нанимателей, пишет "ДП".

О том, что налоговые органы стали активнее выявлять петербуржцев-владельцев недвижимости, которые не хотят платить налоги на доходы физических лиц, заявил замруководителя управления ФНС России по Санкт–Петербургу Владимир Полежаев. По его словам, налоговые претензии, которые налоговые органы могут выставить неплательщикам, могут достигать рассчитанной самими налоговиками базы за трёхлетний период, да еще и штраф 20%.

Налоговая инспекция по умолчанию считает неплательщиками тех, у кого в собственности более 3 объектов недвижимости. Еще один признак, позволяющий налоговикам заподозрить уклонение от уплаты денег государству, − поступление одной и той же суммы средств от одного и того же налогоплательщика в один и тот же день.

Как сообщало "Конкретно.ру", доходы жителей Петербурга показали самый высокий рост. Согласно исследованию платформы hh.ru, за год совокупный ежемесячный доход (все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость) вырос в Петербурге на 11% и составил 94 693 тыс.рублей. В Москве, для сравнения, он прибавил всего 6%.