Затраты на установку «умных» счетчиков могут включить в тарифы ЖКУ

В России с 2025 года начнут постепенный переход на "умные" счётчики воды и тепла, а затраты на установку и обслуживание этих приборов могут включить в плату за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Обязанность по обслуживанию приборов учёта будет возложена на ресурсоснабжающие организации, говорится в письме Минстроя в правительство РФ, пишут "Известия". Энергоэффективные технологии позволят гражданам экономить на горячей и холодной воде, а также на теплоснабжении, а тарифы "не должны увеличиться значительно": плата за ЖКУ может вырасти в пределах нескольких процентов, говорится в публикации.

В Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения предположили, что стоимость перехода на умные приборы учёта может быть "очень высокой" и прогнозируют, что затраты на установку и обслуживание счётчиков заложат в тариф ресурсоснабжающих организаций. Другие эксперты полагают, что обязанность по установке и обслуживанию цифровых счётчиков целесообразнее передать управляющим компаниям.

В свою очередь в аппарате правительства сообщили, что вопрос внедрения умных приборов учёта целесообразно рассматривать по мере накопления соответствующего опыта и только после проведения тщательного анализа тарифных последствий. Согласно плану Минстроя, в 2024 году необходимо будет внести изменения в законы и подзаконные нормативные акты для создания правовой основы для нововведений. С 2025 года должен начаться переход на умные счётчики в нежилых зданиях, а с 2027-го — в жилых.