В Ленобласти приняты поправки к бюджету-2023

Принятые изменения позволят увеличить финансирование таких направлений, как дорожный фонд, образование и строительство — на завершение ранее начатых проектов.

 

Законодательным собранием Ленинградской области одобрены поправки к бюджету-2023 сразу в трех чтениях.

Согласно внесенным изменениям, доходы увеличатся до 171,8 млрд рублей, расходы − до 199,4 млрд рублей, тем самым дефицит областной казны составит 27,6 млрд рублей.

Источниками финансирования дефицита бюджета станут остатки средств областного бюджета на счетах, сложившиеся на 1 января 2023 года, средства бюджетных кредитов и кредитов, привлеченных от кредитных организаций.

Об этом рассказал первый заместитель председателя правительства Ленинградской области − председатель комитета финансов Роман Марков на очередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области.

«Данные параметры очень жесткие, напряженные. Обусловлено это тем, что риски, о которых мы говорили в 2022 году, реализовались. Это и отмена консолидированных групп налогоплательщиков, и введение единого налогового платежа, по которому у нас пока нет полной информации по доходным источникам. Несмотря на сложности этих параметров, они позволяют нам решить текущие задачи. Мы предусматриваем все федеральные средства, о которых у нас уже есть информация и которые мы можем оперативно расходовать после принятия законопроекта, мы предусматриваем все остатки денежных средств, которые сформировались на 1 января 2023 года, мы обеспечиваем финансирование тех контрактных обязательств, которые были заключены ранее, а также ряд направлений, которые требуют опережающего финансирования − на них мы снимаем с менее приоритетных часть средств», − отметил глава финансового ведомства региона.

Принятые изменения позволят, прежде всего, увеличить финансирование таких направлений, как дорожный фонд, образование и строительство − на завершение ранее начатых проектов, сообщает пресс-служба областного правительства,