На улицах Петербурга появятся более 100 новых троллейбусов

Поставка техники будет вестись в течение трех лет.

 

На улицах Петербурга появятся более 100 новых троллейбусов: 79 − большого класса и ещё 30 троллейбусов − с увеличенным автономным ходом (ТУАХ).

Соответствующую закупку сегодня объявил подведомственный комитету по транспорту ГУП "Горэлектротранс".

Поставка техники будет вестись в течение трех лет: 39, включая 30 ТУАХ − в октябре-ноябре 2023 года; 19 − в 2024 году; 58 − в 2025 году.

По данным пресс-службы Горэлектротранса, для безопасности и комфорта пассажиров весь новый подвижной состав низкопольный, оснащен системой контроля состояния водителя и системой кругового обзора.

Особенность ТУАХов – возможность автономного хода не менее 25 км и до 30 км − на магистральных маршрутах.

Напомним, масштабное обновление городского электротранспорта стартовало в Петербурге в прошлом году. Были приобретены 286 троллейбусов.

В результате этих поставок средний возраст подвижного состава троллейбусов до конца 2023 года снизится до 4 лет.

На сегодняшний день в город уже прибыло 157 троллейбусов.