Россельхознадзор запретил ввоз свыше 120 кг немецкого травяного чая

В приложении к фитосанитарному сертификату отсутствовали печать и подпись должностного лица Национальной организации по защите и карантину растений Германии.

 

На складе временного хранения «Шушарский» выявлено нарушение при ввозе 127 кг травяного чая, прибывшего из Германии.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, в ходе проверки установлено, что в приложении к фитосанитарному сертификату, сопровождавшему чай, странами происхождения которого указаны Германия, Польша, Хорватия и ЮАР, отсутствует печать и подпись должностного лица Национальной организации по защите и карантину растений Германии, выдавшего фитосанитарный сертификат. В соответствии с Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля на таможенной границе Евразийского экономического союза, утвержденного решением комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 318 в случае, если фитосанитарный сертификат оформлен не полностью, он признаётся недействительным.

Ввоз партии травяного чая, заказчиком которого являлась компания из Московской области, с недействительным фитосанитарным сертификатом на территорию Российской Федерации запрещен.