Спрос москвичей на петербургские новостройки вырос в четыре раза

А в среднем региональный спрос на первичную недвижимость в Северной столице увеличился более чем в 2 раза.

 

В феврале-марте 2023 года региональный спрос на покупку квартир в новостройках Санкт-Петербурга со стороны клиентов из городов-миллионников России, исключая Северную столицу, вырос на 131,55% –  более чем в 2 раза относительно декабря 2022- января 2023 года.

Эксперты петербургского агентства недвижимости Марии Тарасовой отметили наиболее существенный рост со стороны клиентов из Москвы. Так, количество запросов из главного российского мегаполиса увеличилось на 312% относительно конца прошлого- начала этого года.

Существенно вырос интерес клиентов из Перми и из Новосибирска – на 118,5% и на 96,11% соответственно. Снижение спроса было отмечено со стороны клиентов из Екатеринбурга (-22%), Нижнего Новгорода (-16%) и Воронежа (-13,5%).

Рост запросов москвичей на петербургские новостройки подтверждают и другие участники рынка недвижимости. Как сообщало "Конкретно.ру", по данным аналитиков агентства недвижимости Ольги Эбель, в январе количество запросов со стороны клиентов из столицы выросло на 42,04% относительно декабря прошлого года, а в феврале –  еще на 86,93%.