4 из 10 петербуржцев хотели бы полететь в космос

А 80% уверены, что  СССР был ведущей космической державой во времена Сергея Королева и Юрия Гагарина.

 

38% петербуржцев хотели бы полететь в космос, выяснил  сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Сказать «Поехали!», сидя в космическом корабле, мужчины мечтают чаще женщин (44% против 25% соответственно), а опрошенные до 34 лет — чаще старшего поколения (45% против 28%). Респонденты с высоким доходом в своих мечтах смелее, чем те, кто зарабатывает менее 50 тыс. руб.: полететь к далеким планетам они хотят в полтора раза чаще (44% против 30%).

80% горожан считают, что ведущей космической державой наша страна была во времена Сергея Королева и Юрия Гагарина, 23% - что во времена пилотируемой станции "Мир", а каждый пятый - что прямо сейчас. В том, что ведущей космической державой Россия была в 1960-х и во времена пилотируемой станции «Мир», чаще всего уверены респонденты старше 45 лет (83% и 22% соответственно). В лидирующем положении страны сегодня чаще других убеждены россияне от 35 до 44 лет (22%).

Как сообщало "Конкретно.ру", в феврале на базе политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) начал действовать Центр управления полетами и беспилотным транспортом «Пилигрим». Научно-образовательный центр предназначен для исследования Земли, космоса и управления беспилотными аппаратами. Центр способен работать с наземными, надводными и подводными аппаратами в едином информационном пространстве.