На рынке труда Петербурга растет престиж рабочих профессий

Самой востребованными специалистами на рынке труда сегодня являются программисты, сварщики, фрезеровщики и кровельщики.

 

Об этом заявил заместитель председателя комитета по образованию Петербурга Алексей Ерин. По его словам, на некоторые специальности дефицит профессионалов ощущается такой, что предприятия охотно берут на подработку даже студентов. Например, сварщик-второкурсник может заработать 80 тысяч рублей. Очень востребованы на рынке и специалисты ЖКХ - на них запросы от работодателей превышают возможности колледжей в десятки раз. Как отмечает директор "Колледжа водных ресурсов" Валерий Андреев, на каждого выпускника они получают по 6-10 предложений в год. А за кровельщиками работодатели выстраиваются, чуть ли не в очередь. Валерий Андреев объясняет это тем, что кровельщиков сегодня готовит только один колледж на Северо-западе. «Вот и получается, что в год мы выпускаем 25 специалистов этой профессии, а на них приходит более 800 заявок. В этом году набор на обучение профессии кровельщиков будет увеличен, но дефицит удастся ликвидировать не скоро», - отметил он.

Следуя запросам рынка, сегодня и учебный процесс в колледжах выстроен по-другому. По словам колледжа «Петербургской моды» Ольги Коротеевой, в зависимости от потребностей работодателя, учебный план строится таким образом, чтобы готовить востребованных специалистов. «В наших программах доля практики составляет 60%, а в этом году у нас на базе колледжа открывается учебно-производственный комплекс, где студенты смогут во второй половине дня работать на швейном производстве. Это позволит им не только видеть результаты своего труда, но и зарабатывать деньги», - отметила она.

Эксперты отмечают, что в последнее время у молодежи изменилось отношение к обучению в колледжах. Если раньше рабочие специальности считались непрестижными, то сегодня отчетливо прослеживается новый тренд- молодежь стремится, как можно быстрее получить профессию и начать реализовывать себя в ней. И как заметил Алексей Ерин, следуя требованиям рынка в этом году, прием на бюджетные места в колледжах будет увеличен на 2 тыс. человек.