Депутаты избрали новым вице-спикером Павла Иткина

Заксобрание освободило от должности заместителя председателя депутата Марину Шишкину по ее личному заявлению.


Сегодня в петербургском Законодательном собрании официально сменился заместитель председателя. Депутаты избрали на поста вице-спикера представителя фракции ЛДПР Павла Иткина, освободив от должности Марину Шишкину. За Иткина отдали голоса 30 парламентариев, за другого кандидата, представителя от КПРФ Романа Кононенко, 10 парламентариев. Голосование было тайным.

Спикер парламента Александр Бельский высоко оценил реальный опыт практической работы и парламентской деятельности нового вице-спикера, а также назвал его серьезным , ответственным и энергичным. "Да, оппозиционер. Но я уже неоднократно говорил – в любом деле важен баланс. Должность заместителя председателя никак не связана с политической позицией кандидата", - цитирует пресс-служба Заксобрания главу парламента.

Сам Иткин практически повторил то же самое. "Назначение заместителем председателя – это вопрос не политический, а именно рабочий, связанный с функционированием Законодательного собрания", - отметил новый вице-спикер.

Как сообщало "Конкретно.ру", Павел Иткин был самой вероятной кандидатурой. Напомним, Марина Шишкина заявила о снятии с себя полномочий заместителя председателя петербургского парламента и о выходе из партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» на прошлой неделе. Вместе с ней партию покинули еще три депутата.