Четверть россиян тратит большую часть зарплаты на еду

По сравнению с прошлым годом цифры уменьшились, благосостояние людей растёт, «пусть и не слишком динамично».

Эксперты Центра исследований гражданского общества Высшей школы экономики выяснили, что 25% россиян тратят на продукты две трети и более доходов семьи. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на результаты опроса.

По данным аналитиков, 4% сообщили, что денег не хватает даже на питание, и 13% — что у них есть возможность покупать продукты, но не одежду или обувь. «При этом данные последнего опроса свидетельствуют о положительной динамике в сравнении с предыдущими годами. Так, в 2019 году в исследовании, проведенном по той же методике, на нехватку денег на еду жаловалось почти в два раза больше людей — 7%. Доля же тех, кому не хватало на обувь и одежду, составляла 16%», - отмечают авторы исследования. При этом, 10% участников исследования, отвечая на вопрос, какая часть доходов уходит из их семейного бюджета на продукты, сообщили, что «почти всё». Еще 15% тратят на питание около двух третей дохода. При этом в 2021 году эти показатели были выше — составляли 11% и 20% соответственно.

Данные демонстрируют, в благосостояние граждан растет, хотя и «не слишком динамично», сказала «Известиям» доцент кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец. По ее словам, высокий показатель трат на питание — сугубо российская специфика. У нас многие граждане имеют свои квартиры, транспорт не слишком дорогой, а в других странах две трети расходов — это оплата аренды жилья и коммунальных услуг, поэтому на питание уходит значительно меньше средств.