Четверо из 10 петербуржцев читают книги в любое свободное время

Еще 25% читают по настроению. Любимые жанры - исторический и детективы.

Петербуржцы любят читать, выяснил сервис Работа.ру. 43% опрошенных жителей Северной столицы и Ленинградской области сообщили, что читают книги в любое свободное время, еще 24% - по настроению. Любят, но давно не читали, 16% респондентов. 8% рассказали, что читают только новости. 5% берутся за книги только в выходные дни, 2% — только в отпуске. Ещё 2% опрошенных рассказали, что не любят читать.

Чаще всего жители города на Неве читают исторически романы и детективы (по 39%), 36% предпочитают приключения, 34% - фантастику. 26 % опрошенных любят техническую литературу и учебники. Фэнтези и сказки отметили 24% участников опроса, столько же — автобиографии, биографии и мемуары. Книги, связанные с хобби, и мистика привлекают по 15% опрошенных жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти. 14% выделили кулинарные книги и книги по хозяйству. 

Участники опроса также выбрали, кем из предложенных героев книг они хотели бы работать. Победил Шерлок Холмс, 41% респондентов хотел бы работать сыщиком. На втором месте Филеас Фогг и профессия путешественника (35%), на третьем разведчик Макс Отто фон Штирлиц (19%).

Профессию писателя, Мастера из «Мастера и Маргариты», выбрали 17% участников опроса. Альбусом Дамблдором хотели бы быть 16% респондентов. 12% с удовольствием попробовали бы свои силы в роли иллюзиониста Дэвида Копперфильда.

Как сообщало "Конкретно.ру", по данным опроса SuperJob уверенные в себе люди чаще выбирают профессию маркетолога и менеджера по логистике, тогда как застенчивые — дизайнера и оператора колл-центра.