Петербург возглавил рейтинг городов России в сегменте сити-туров

Петербург пользуется наибольшим спросом у путешественников, желающих осматривать городские достопримечательности. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, в первую тройку по этому показателю вошли Москва и Казань. Также строчки в рейтинге заняли Калининград, Самара, Нижний Новгород, Тула, Псков и Ярославль. При этом Петербург, Москва и Нижний оказались самыми «возвратными» городами, которые туристы посещают снова и снова. В Северной столице городские туры составляют 51% турпотока, в Москве их доля достигает почти 60%.

В 2023 году поездки в Петербург еще и стали самыми дорогими. По данным экспертов, средняя стоимость туров в Северную столицу составляет 12-17 тысяч рублей. Для сравнения даже Москва по этому показателю оказалась на втором месте - тур в столицу обойдется путешественнику в пределах 12-15 тысяч. Поездки в другие города России в сумму от 12 до 14 тысяч на человека. Средняя стоимость одного дня путешествий по стране составляет 4,5 тысячи. Чаще всего россияне предпочитают приобретать короткие туры - на три-четыре дня.