Доля нераспроданных новостроек выросла в среднем до 36%

70% продаваемых квартир приходится на комфорт-класс.

Доля квартир, не проданных на первичном рынке Петербурга к завершению строительства домов, выросла до 36%, в том числе за первый квартал 2023 года  на 13%, пишет РБК со ссылкой на Nikoliers. Напомним, по итогам 2022 года в среднем по городу было не распродано 20% квартир в проектах, введенных в эксплуатацию за 2022 год.

По словам директора департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Елизаветы Конвей, несмотря на то, что девелоперы снизили активность по выводу квартир в продажу, существующий покупательский спрос не успевает покрыть предложение. Доля квартир в общем объеме экспозиции на высокой стадии готовности, когда уже ведутся отделочные работы или в готовых проектах после ввода, увеличилась с 19% до 32%, при этом доля продающихся квартир на начальных стадиях строительства снизилась с 81% до 67%.

Как сообщало "Конкретно.ру", по оценке петербургского агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП», за последний год жилищное строительство в Петербурге стало срываться в 1,5 раза, а в Ленинградской области –  более чем в два раза чаще.