Треть россиян готова отметить Первомай в кредит

А каждый восьмой уже взял заем ради майских праздников.

 

Треть россиян (34,3%) готовы взять кредиты или займы, чтобы провести майские праздники. Из них 12,4% уже сделали это. Еще 3,9% заявили, что однозначно воспользуются услугами банков или МФО. 18% сказали, что, скорее всего, воспользуются. таковы результаты исследования, проведенного в середине апреля финансовой онлайн-платформой Webbankir.

Большинство россиян все-таки постарается не делать лишних долгов. 21,9% точно не собираются брать кредиты ради Первомая, а еще 43,8% - скорее всего не будут. Аналитики делают вывод, что для многих домохозяйств праздники являются не только возможностью отдохнуть, но и дополнительной финансовой нагрузкой.

При этом шиковать россияне по большей части не собираются. 66,6 % респондентов сообщили, что проведут это время дома, 30,4% отправятся за город. Путешествовать по России собираются менее 2,5%, а о заграничных поездках мечтают чуть более 0,5%.

Как сообщало "Конкретно.ру", по данным коллекторского агентства "Долговой консультант", за три года среднедушевой просроченный долг петербуржцев вырос с 5,3 тыс. рублей до 7,6 тыс. рублей. Портфель розничной просроченной задолженности на 1 марта этого года составил 40,8 млн рублей.