Затраты на покупку дачного инвентаря и семян выросли до 2 тыс. рублей

Прошлой весной эти приобретения обходились дешевле почти на 1 тыс. рублей.  Несмотря на холодную погоду, горожане активно готовятся к открытию дачного сезона.

В апреле 2023 года россияне потратили на минимальный набор дачного инвентаря, семена и саженцы в среднем около 2 тысяч рублей, пишут «Известия».  И это почти на тысячу рублей больше, чем год назад.  Эксперты отмечают, что число покупок товаров для сада и огорода этой весной выросло на 78%. Рассаду приобретают чаще на 47%, саженцы — на 39%.

В топе спроса - семена огурцов, зелени и томатов, а из декоративных растений россияне выбирают пионовидную астру и наборы многолетних цветов. Среди садовой техники хитом продаж стали автоматические аккумуляторные опрыскиватели для полива грядок и газонов. В среднем на их покупку тратят 2,5–3 тысячи рублей. В категории садовых инструментов чаще всего заказывают секаторы (+213% год к году), грабли (+264%) и садовые лопаты (+201%).

По данным аналитиков маркетплейса Ozon, что в первом квартале этого года спрос на семена и саженцы вырос в два раза, а на садовые инструменты - в 2,8 раза. В пресс-службе компании отмечают, что садоводы в этом году чаще всего интересуются семенами овощей, корнями, клубнями и луковицами, а также готовыми наборами для выращивания. Взлетел спрос и на семена газонной травы, причем чаще всего дачники покупают универсальную травосмесь.