Около 20 руферов заплатят штраф за нелегальный бизнес

Кроме того, им грозит уголовная ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ВИДЕО).

 

В течение последней недели полиция Центрального района провела серию проверочных мероприятий по объявлениям о прогулках по крышам исторического центра города.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудники полиции осуществляли контрольную закупку услуги и даже поднимались на крышу дома, после чего составляли в отношении гида-руфера административный протокол по статье 14.1КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения).

Средняя стоимость прогулки по крыше составляла от 500 до 1 000 рублей. При этом в целях финансовой конспирации оплата, как правило, переводилась через онлайн-банк на счет экскурсовода.

Основные места посещения крыш − Невский и Лиговский проспекты, улицы Рубинштейна и Пушкинская.

В результате проверок около 20 руферов-экскурсоводов привлечено к административной ответственности.

Однако на этом полицейские не остановились. Помимо экономических нарушений нелегальный бизнес несет реальную угрозу жизни и здоровью людей, которые покупают такие экскурсии. Ни одна из них не была обеспечена необходимыми мерами безопасности в связи с нахождением на крыше здания. Это дает полиции основания полагать, что деятельность таких экскурсоводов подпадает под статью 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В связи с этим материалы полицейской проверки направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В свою очередь сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению организаторов нелегального и опасного бизнеса.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/d/oTgag_VLBd9egg