«Россети Ленэнерго» установили в первом квартале более 6 тысяч интеллектуальных счетчиков

«Умные» счетчики позволяют дистанционно снимать показания, а также применять многотарифный учет.

 

С января по март 2023 года специалисты «Россети Ленэнерго» установили 6,1 тысяч интеллектуальных приборов учета (ИПУ) на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из них 1,2 тысяч − у существующих потребителей, 4,7 тысяч − при технологическом присоединении новых потребителей, около 200 − на объектах электросетевой компании.

Как сообщает пресс-служба компании, «Умные счетчики» позволяют дистанционно снимать показания, а также применять многотарифный учет. Потребителям не нужно ежемесячно передавать показания: они поступают в сбытовую компанию автоматически. Все приборы отечественного производства.

Замена проводится в плановом порядке или по заявлению потребителей. Основания для бесплатной установки интеллектуального прибора учета – выход существующего счетчика из строя, истечение его межповерочного интервала или срока эксплуатации. Также «умные» счетчики устанавливаются, если ранее учет электроэнергии не был организован, и в случае нового технологического присоединения.

Работы по установке и замене счетчиков бесплатны для потребителей, ранее присоединенных к сетям «Россети Ленэнерго». Дальнейшую эксплуатацию приборов также обеспечивает электросетевая компания.