Самокаты отобрали покупателей у роликов

Петербуржцы предпочитают велосипеды и самокаты роликам и скейтбордам.

К такому выводу пришли аналитики Авито, проведя анализ покупательского спроса. По их данным, этой весной продажи двухколесного транспорта выросли на 13%. В тренде - горные и детские велосипеды, а вот дорожные модели предпочитают покупать 20% пользователей. Эксперты отмечают, что сегодня в Петербурге покупку дорожного велосипеда обойдется в среднем в 24 670 рублей.  Цена горной модели на Авито – 18 300 рублей, а велосипед для ребенка можно купить в среднем за 6 260 рублей.

Что касается самокатов, то, по словам руководителя категории Lifestyle Авито Алексея Козловского, в среднем по стране традиционные самокаты по-прежнему существенно популярнее электрических: их покупают в пять раз чаще. Однако, годовые темпы роста продаж у последних быстрее: 6,4% против 5,5%. В Петербурге покупка обычного самоката обойдется в среднем в 6 180 рублей, а электрического в 13 140 рублей.

А вот популярность роликовых коньков за последний год снизилась на 8%, несмотря на доступные цены  –  их средняя стоимость в Петербурге составила 2 400 руб. «Судя по всему, самокаты также отобрали популярность и у скейтбордов: их продажи остались на уровне прошлого года, хотя по цене они также вполне доступны - их сегодня можно приобрести в среднем за 2 090 рублей», - отмечают аналитики Авито.