Через два-три года Петербург ожидает наплыв туристов из Китая

В Петербург  будут приезжать до 500 тыс. гостей из Поднебесной.

Об этом заявил советник председателя городского комитета по развитию туризма Александр Горохов, сообщает ТАСС. По его словам, антиковидные ограничения оставили свой след, поэтому ближайшим летом количество туристических групп из Китая будет меньше, чем до пандемии. Однако затем туристический поток восстановится.

По словам Александра Горохова, если до пандемии в Петербург приезжали около 1 млн. китайских туристов, то через два-три года их число может вырасти до полумиллиона человек. Также Александр Горохов полагает, что изменится и качественный состав туристов из КНР: Северную столицу будут чаще посещать не групповые туристы, а путешественники, преследующие свои "нишевые интересы", например, интересующиеся медицинским туризмом.

Напомним, что этим  летом в петербургском аэропорту Пулково ожидают существенного увеличения числа самолётов, прибывающих из Китая. Как сообщали в компании "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС), этой весной возможность нарастить частоту рейсов рассматривали китайские авиакомпании Sichuan Airlines и Hainan Airlines.