У четырех петербуржцев из десяти зарплата с начала года изменилась

Половина из них заявила, что заработок уменьшился, вторая половина - что увеличился.


42% петербуржцев в ходе опроса, проведенного рекрутинговой платформой HeadHunter (hh.ru) заявили, что размер их зарплаты с начала года изменился. 20% сообщили, что жалование им прибавили, а 22% - что, наоборот, уменьшили. У всех остальных, то есть у большинства респондентов, зарплата не изменилась.

Молодым зарплату прибавляют охотнее. Об ее увеличении заявили 28% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет и только 11% работников старше 55 лет. С гендерной точки зрения женщины на 4% чаще сообщали об уменьшении жалования, а мужчины - на 3% чаще о его увеличении.

Чаще всего на снижение заработков жаловались труженики сферы розничной торговли (около 40% опрошенных). На втором месте врачи, на третьем работники науки и образования: на худшую оплату труда сетовали 29% и 25% опрошенных соответственно. 

Прибавляют зарплату чаще всего в масс-медиа (о росте сообщили 30% сотрудников) и сфере закупок и тендерных процедур (27%). О том, что стали зарабатывать больше, рассказали около четверти представителей сфере ИТ, строительства и недвижимости, а также маркетинга, рекламы и PR.

Как сообщало "Конкретно.ру", за последний год средняя зарплата в Петербурге выросла на 11%  и составляет 84 480 рублей. Такие данные привел губернатор города Александр Беглова во время отчета в Законодательном собрании Северной столицы.