Безымянные проезды в районе Пулковской обсерватории получили «космические» названия

Решения приняты с учетом наличия в топонимике Московского района темы освоения и изучения космоса.

 

Губернатор Александр Беглов подписал постановление «О присвоении наименований безымянным проездам в Московском районе Санкт-Петербурга».

Согласно решениям Топонимической комиссии, проездам в Московском районе, проходящим в квартале, примыкающем к Пулковской обсерватории, присвоены наименования.

Улица Георгия Гречко – от улицы Струве до Орбитальной улицы. Название дано в честь уроженца Ленинграда, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Михайловича Гречко.

Улица Струве – от Пулковского шоссе до Меридианной улицы. Название дано в честь российских астрономов, первых директоров Пулковской обсерватории Василия Яковлевича Струве и Отто Васильевича Струве.

Меридианная улица – от улицы Струве до Орбитальной улицы. Названа по Пулковскому меридиану, на котором расположена Пулковская обсерватория.

Орбитальная улица – от Пулковского шоссе до Меридианной улицы. Она расположена в квартале, примыкающем к Пулковской обсерватории.

Решения приняты с учетом наличия в топонимике Московского района темы освоения и изучения космоса, сообщает пресс-служба губернатора.