В прифронтовой Горловке в День Победы ненадолго зажгли Вечный огонь

Он горел несколько часов, и горловчане успели возложить к нему цветы в память об освободителях города от гитлеровцев (ФОТО).

Война диктует свои правила, не позволяя массово праздновать 9 мая, чтобы не подвергать опасности жителей.

Горловка находится под ежедневными обстрелами. Фронт немного отодвинулся на запад, тем не менее, приходится повременить с праздничными датами, которые ещё несколько лет назад вместе отмечали все горожане.

9 мая 2023 года мэрия зажгла Вечный огонь на братской могиле воинов-танкистов, в сквере Советской армии. Он горел несколько часов, и горловчане в индивидуальном порядке успели возложить к нему цветы в память об освободителях города от гитлеровцев.

Т-34 на четырёхгранном постаменте над холмом, под которым лежат красноармейцы, знаком каждому жителю Горловки. Именно этот танк ворвался в город со стороны Дебальцево, вступив в бой с отступающими частями немецкой армии. В неравном бою оба танкиста погибли, в 1961 году их останки были перезахоронены в братской могиле, где уже покоились воины, отдавшие свои жизни при освобождении города.

Цветы в память о подвиге победителей фашизма возложил к братской могиле Александр Переверзев, специальный военный корреспондент «Конкретно.ру» в Донбассе, и его жена, Элена Кондратенко, мать погибшего в 2014 году ополченца-десантника Дмитрия Долгих.



Кстати, легендарный танк в течение трёх лет защищал Донбасс. В 2014-ом его сняли с постамента, провели профилактику и отправили на фронт. Назад памятник вернулся, когда стабилизировалась линия соприкосновения под Горловкой, в 2017 году.