Эксперты отмечают падение продаж на петербургском рынке элитного жилья

65%  сделок приходится на Петроградский район.

 

По данным NF Group, по итогам I квартала 2023 года объём свободного предложения на первичном рынке элитного жилья Петербурга составил 131 тысяч квадратных метров, увеличившись за квартал на 1 %. С января по март на первичном рынке было продано на 19% меньше квартир, чем в предыдущем квартале, и на 60% меньше, чем за за аналогичный период прошлого года, пишет "Деловой Петербург".

NF Group по итогам квартала оценивает элитные квартиры в среднем в 541 тысячи рублей за квадратный метр, что сопоставимо с предыдущим кварталом. По оценкам консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), цена предложения класса элита выросла на 1% и составляет 504,2 тысячи рублей за "квадрат".

Лидером спроса остаётся Петроградский район, на который приходится 65 % сделок. Впервые существенную долю — 22 % — занял Василеостровский район, что обеспечено стартом новых объектов в локации, в том числе и одного из самых крупных в 2022 году — Imperial Club площадью 56,5 тысяч квадратных метров жилья.

Эксперты отмечают, что у обеспеченных россиян на руках много денег, но они пока не готовы покупать по социально-психологическим причинам. Поэтому на рынке складывается ситуация отложенного спроса. Он вернется, когда ситуация прояснится. При этом оживился рынок вторичного жилья - уезжающие за рубеж россияне выставляют на продажу объекты в элитном секторе.

Как сообщало "Конкретно.ру", в январе аналитики консалтинговой компании NF Group отмечали рекордный объем ввода элитного жилья за прошлый год- шесть элитных жилых комплексов общей площадью 122,3 тысячи квадратных метров. Показатели стали самыми большими за последние четыре года.