Готовьте ваши денежки - в Петербурге отмечен свадебный бум

Спрос на свадебные услуги подскочил на 154% по сравнению с прошлым годом. Выросли и цены.

Весной этого года в Северной столице спрос на всю категорию свадебных услуг вырос на 154% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечают эксперты платформы Авито Услуги. Наиболее активно пары искали помещения в аренду (+236%), услуги декораторов (+85%), фотографов (+190%), а также трансфер для гостей (+67%). Опрос также показал, что в среднем треть россиян  считают, что оптимальный бюджет на организацию свадьбы — от 100 до 300 тысяч рублей. Еще 25% хотели бы уложиться в 100 тысяч рублей.

Одна из составляющих свадебных услуг - аренда помещения для будущего торжества. Эксперты отмечают, что спрос на аренду помещений в Петербурге весной этого года по сравнению с показателями прошлого года вырос на 236%. Число предложений — на 61%. Средняя стоимость за аренду зависит от площади пространства и его расположения. Например, в среднем по стране небольшой лофт стартует от 1 000 рублей в час, а аренда коттеджа за городом — от 3 000 рублей в сутки.

Чтобы гостям было удобнее добираться до места проведения праздника, женихи и невесты заказывают трансфер. Спрос на эту услугу весной в регионе вырос сразу на 67%. Если для гостей обычно принято заказывать автобусы, микроавтобусы или лимузины, то женихи и невесты для своего передвижения также выбирают ретро автомобили, кабриолеты или даже парные мотоциклы. Однако обойдется такая поездка недешево - средняя цена за аренду мини-автобуса по стране составила 1 100 рублей в час, прокат ретро автомобиля — от 3 500 рублей в час.

Когда помещение выбрано, пары обычно задумываются о декоре пространства. Спрос на услуги свадебных декораторов в этом году в городе вырос на 85%. Особым спросом пользуется услуга по созданию и установке фотозоны для гостей (+159%). Можно, конечно, украсить ее своими силами, а можно пригласить профессионального декоратора. Его работа будет стоить денег - в среднем оформление фотозоны может обойтись в 5 000 рублей.

Растет спрос и на услуги ведущих на свадьбу — только этой весной в Петербурге их искали на 172% чаще. Объявлений от ведущих на Авито стало больше на 14%. Для подготовки первого своего танца женихи и невесты по всей стране в 4 раза чаще пользовались услугами хореографов со стажем. Если час работы тамады обойдется в среднем в 2500 рублей, то хореографы готовы поставить с нуля танец любой сложности от 1 000 рублей за одно часовое занятие.

Другой неотъемлемый элемент многих свадеб — свадебный торт. Спрос на их изготовление этой весной в регионе вырос на 190%. Объявлений от профессиональных кондитеров стало больше на 81%. Эксперты отмечают, что в среднем торт обойдется молодоженам по цене  от 2 500 рублей за килограмм. Цена будет расти в зависимости от сложности задумки, декора, начинки и объема съедобного шедевра.  Чтобы запечатлеть  свадебное торжество,  все чаще сегодня приглашают профессионального фотографа и видеооператора. По данным аналитиков, они оценивают свою работу от 1 500 до 3 500 рублей за час съемки в зависимости от объема и особенностей заказа.