В Ленобласти обнаружены новые массовые захоронения советских граждан

Сегодня стало известно, что члены поискового отряда Ленинградской области выявили новые массовые захоронения в парке «Сильвия», входящем в состав Гатчинского музея-заповедника.

 

Напомним, в прошлом году историками и правоохранительными органами в архивах был выявлен ряд документов, указывающих на расстрелы и захоронение в парке нескольких тысяч граждан Советского Союза.

Исходя из анализа документов, стало известно, что с октября 1941 г. по январь 1944 г. в Гатчине по адресам: Красноармейский пр. д. 17 и 19 располагался штаб немецкой полиции безопасности СД. Арестованные, в основном военнопленные, евреи, коммунисты, сотрудники НКВД, партизаны, подпольщики, лица, подозреваемые в связях с партизанами, или недовольные фашистским режимом, привозились туда из разных районов Ленинградской области. Они содержались в подвале дома 17, где находилась тюрьма, которую называли «бункер». Фашисты допрашивали арестованных, после чего их обычно расстреливали.


В день на расстрел выводилось до 30 человек. С сентября 1943 г. по январь 1944 г. было расстреляно свыше 4 тысяч человек. Расстрелы проводились неподалеку от штаба СД в парке «Сильвия», рядом с парковыми воротами у высокого каменного забора. Здесь же в парке свидетели видели несколько больших ям, наполненных телами расстрелянных.

В 2022 году члены поискового отряда «Искра» извлекли в парке останки более 130 человек, включая военнопленных, женщин и детей. Часть из них удалось опознать и отыскать родственников.

Сегодня стало известно, что поисковый отряд обнаружил еще несколько крупных захоронений с человеческими останками, которые предстоит извлечь и обследовать.