В России растет число поклонников глэмпингов

За пять лет их количество выросло в 40 раз.

По словам руководителя комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) по кемпингам, глэмпингам и некапитальным объектам размещения Вадима Дашука, сегодня в стране насчитывается более 400 глэмпингов, хотя еще в 2018 году их было не более десятка.

 «Это очень востребованный вид размещения, на повышенный спрос работают закрытые границы, популярность отдыха на природе и своего рода мода, сформировавшаяся за последнее время», — цитирует эксперта «Интерфакс». Как пояснил Вадим Дашук, глэмпинги - это в чистом виде отдых, а не просто размещение для туристов, перемещающихся из одной точки в другую. Условия в них значительно более комфортные, а услуги – индивидуальные. Это и определило взрывной рост интереса к таким объектам.

Популярности таких объектов способствуют и то, что в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в прошлом году на субсидии предпринимателям, инвестирующим в строительство кемпингов, глэмпингов и модульных отелей в 19 регионах, было выделено 4 млрд рублей. В 2023-2024 годах объем поддержки вырастет до 8 млрд, а в конкурсе на ее получение смогут участвовать все субъекты. По данным ассоциации глэмпингов России, больше всего таких объектов насчитывается в Московской и Ленинградской областях, в Краснодарском крае, на Алтае и в Крыму, а также в Свердловской области и Карелии.