Вузам разрешили не пускать на лекции студентов с высыпаниями на коже

Минобрнауки и Роспотребнадзор направили в вузы рекомендации по профилактике кори.

Образовательным учреждениям рекомендовано не допускать на занятия студентов и сотрудников с признаками респираторных заболеваний и высыпаниями на коже, а при выявлении двух и более случаев переходить на дистанционный режим обучения.

Как сообщает «ДП», среди рекомендаций, опубликованных на сайте Минобрнауки, есть также указание медработникам и администрации вузов вести сбор данных об имеющихся у студентов и сотрудников прививок против кори или перенесённом заболевании. Студентов и персонал также обязывают сообщать о вакцинации против кори.

При выявлении случаев кори в общежитиях администрациям вузов рекомендовано содействовать немедленной госпитализации заболевших, а общежития закрывать на 21-дневный карантин. Удалённый режим обучения в самих вузах со случаями кори также вводится на 21 день с момента выявления последнего заболевшего.

Напомним, что в Петербурге из-за кори закрыта на карантин Детская больница им. К. А. Раухфуса., а всего с начала года впервые за много лет в Северной столице уже выявлено около 40 случаев этого заболевания. Ухудшение эпидситуации с корью медики связывают с миграционными процессами.