В Северной столице растет продолжительность жизни

И снижается смертность. По сравнению с прошлым годом этот показатель уменьшился на 20,5%.

В Петербурге в 2022 году значение показателя «ожидаемая продолжительность жизни при рождении» составило 75,80 лет, в то время как в России этот показатель составляет   72,76 года. По оперативным данным Росстата по итогам января-февраля 2023 этот показатель еще увеличился, достигнув отметки в 76,53 лет.

Как сообщает пресс-служба Смольного, общая смертность в 2022 году, несмотря на то, что первые месяцы прошлого года сопровождались рекордными цифрами заболеваемости коронавирусной инфекцией, существенно снизилась. Например, в сравнении с 2021 годом снижение составило 25,9%. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний уменьшилась в сравнении с 2019 годом на 8,4%, достигнув минимальных значений в новейшей истории.

В этом году  эксперты отмечают продолжение тенденции снижения показателей общей смертности. «По сравнению с допандемийным 2019 годом снижение общей смертности составило 7,7%. А в сравнении с прошлым годом этот показатель снизился на 20,5%. Наблюдаемая позитивная динамика обусловлена, прежде всего, дальнейшим уменьшением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний,  внешних причин, болезней органов пищеварения», - отмечает председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.